Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Дневник Перехода

  << -- другие материалы автора -- >>

Старушка и море, маленький рассказ (1)

24.05.2011, Ведунья Алексис

 

Мне было уютно,спокойно и мирно. Море плескалось совсем рядом. Море, с малых лет моей жизни  было рядом, оно было частью меня, может в прошлой жизни я была русалочкой, если бы кто-то это подтвердил, я бы не сколько не удивилась. Я сидела,  на камне почти у самой кромки воды и рассматривала морскую пену, которую взбивали неспешные волны. Тёплый летний день , море, плавно выплывающие из порта корабли, уносящие толпы туристов обратно к родным берегам. Гуляющие вдоль моря люди, прыгающие собаки, радостные детские крики, всё это окутало меня спокойствием и умилением, радость от того, что есть такой день. Я наблюдала за людьми, проходящими мимо, шлёпающими по воде босыми ногами. Мне нравится наблюдать за ними, все разные и если представить какие процессы происходят внутри каждого, начиная с атомов и молекул, заканчивая умозаключениями, понимаешь что Бог велик, создать и продумать всё до мельчайших деталей и чтобы этот механизм ещё работал лет так сто.

Рядом со мной расположилась пара, я давно и часто наблюдаю за людьми и я подумала, что они познакомились совсем недавно. Он гораздо старше юной девушки и полностью очарован её появлением в его жизни, словно всё началось заново и ему не столько лет, сколько показывает дата рождения. Он ходил вокруг неё с фотоаппаратом, делая снимки, урывая моменты наслаждения и счастья, а она словно бросая вызов, выгибая своё тело в разных модельных позах, старалась очаровывать всё больше и больше, игра началась.

Она не будет долгой, всё решится сегодня, завтра очарование этого момента уйдёт в прошлое, оставляя только снимки на память.

Моё внимание привлекла старушка, тихонько идущая по воде. Я не видела ранее настолько счастливой пожилой женщины. На лице всегда бремя лет оставляет отпечаток, а тут счастливый человек, радостное лицо, казалось, что в этот момент ей плевать на прожитые годы, ей плевать на все проблемы в её жизни, она довольна так же как и я этим днём, на мгновение я поняла что мы на одной волне, что море нас объединило и нет сейчас силы, которая смогла бы разрушить этот момент, птому что это и есть Бог.

Она продолжала идти, смотря на воду,  неся в руках огромную сумку, которая подчёркивала худобу её рук. Много ли ей осталось прожить, о чём бы думала я с высоты прожитых лет, печалится ли она о прожитой жизни или радуется каждому отпущеному ей дню, наслаждаясь последними мгновениями жизни, вдыхая воздух и чувтвуя молодость своей души. Может вот так просто, шлёпая по воде с сумкой в руках, она вспоминает счастливые моменты, когда она вот так же была юной красавицей. Мне не суждено понять что думает эта седовласая женщина, но я счастлива вместе с ней и преклоняюсь перед ней за её счастье, за её умение несмотря ни на что, шлёпать по воде босыми ногами.

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

linn, [Послать письмо] 04. Июль (2011) 22:51

красивый... простой взгляд на жизнь. И на себя.))

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.