Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

  << -- другие материалы автора -- >>

Белый кит пытался заговорить и даже пел людям песню (0)

24.10.2012, Мир

...
Звуки, издаваемые белым китом по кличке Нок, больше напоминают веселую песню в манере Эдуарда Хиля. Только вместо знаменитого «трололо», животное беззаботно напевает что-то вроде «тудуду» с вкраплениями английских слов. А обнаружили певца с ластами случайно еще в 1984 году в океанариуме Национального фонда морских млекопитающих, базирующегося в Сан-Диего в Калифорнии.

- Мы наблюдали за жизнью нескольких дельфинов и белых китов (Delphinapterus leucas), обитавших там, - вспоминает президент фонда Сэм Риджвей. - И не раз замечали, что в бассейне с животными слышно, как будто два человека невнятно разговаривают на большом расстоянии друг от друга. Сначала думали - чудится. Но однажды дайвер, который плавал рядом с Ноком, неожиданно вынырнул и спросил: «Кто сказал мне вылезать?» Так мы обнаружили «говоруна»

....

- Подобная имитация необычайно сложна для китов, - объясняет Риджвей. - Ведь в отличие от человека, кит для вырабатывания звуков использует свой нос, а не гортань и голосовые связки. Поэтому Ноку приходилось особым образом менять давление внутри носа и раздувать вестибулярный мешок в своем дыхало. Очень изощренная техника имитации.
...

Читать всю статью ==>

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.