Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Вопросы и ответы

  << -- другие материалы автора -- >>

Журналисты «шутят»: В мире так мало добра, что зла не хватает! (0)

15.08.2012, Мир

Ну вот, текущие из Космоса на нас, сквозь нас и вместе с нами, энергии, - все больше пробуждают людей. И заставляют даже обычных вроде бы писателей и журналистов выбирать актуальные (для развивающегося мира) темы.

Хотя я - очень уважаю Варсегова и Грачеву, как профессионалов своего дела. И, как ни забавно и удивительно даже для меня - коллег по Комсомолке вот уже более 4х лет.

 


 


Грачева: Скажи-ка, Варсегов, ты про что чаще вспоминаешь - про хорошее, или про плохое? Зло, или добро на ум приходят, если думаешь, что бы такое для души написать?

Варсегов: Что за манера у тебя, Грачева, ставить серьезных людей в тупик подобными вопросами?! ...Про тебя вспоминаю! Иногда, за перо берясь.

А может вопрос твой даже разумный? Из него даже постулат стоит вывести: "собрался писать - о хорошем подумай!" А подумавши о хорошем, обязательно что-то хорошее посеешь ты и в умы читателей. Ты к этому подвести хотела?

Грачева: Ну... почти. Мне интересно, что больше к творчеству способно подвигнуть - хорошее, или плохое? Со злом хочется посчитаться, или поязвить. А с добром что? Как-то и стесняешься писать про него.

Варсегов: Всякий писатель, Грачева, пишет согласно своей натуре, своим страстям и тайным порокам. Если, к примеру, художник расположен к садизму, то он напишет и снимет «Дракулу». Склонный к педофилии сочинит, а другой художник поставит на сцене «Лолиту». Писатель-романтик предложит нам, например, «Олесю» (Александр Куприн).

Каков творец, таковы и его произведения.

Грачева: Но у меня недавно был такой случай. Одна знакомая, писательница (девица, кстати, недобрая, часто в людях самое плохое подозревающая) решила сделать семь новелл - про семь смертных грехов. Но по конкретным историям и с конкретными прототипами-героями. Звонит она мне: "Как ты думаешь, вот про скупость - это кто из наших знакомых?" Думаем-думаем... Собираем фигуру аж из пяти человек - в чистом виде нет скупого приятеля! Потом звонит: "А для "Не укради"? Господи! Ну нету вора! А с "Не убий" что делать?

 

И тут она мне с расстройства гениальную фразу говорит: "Ну надо же! Кругом все сволочи, а грешника настоящего не найти!»

 

Вот так литература, то есть писательство, помогает разобраться и в сути окружающих, и вообще в жизни. Думаю, пишущий человек более оптимистично смотрит на жизнь и, главное, с бОльшим пониманием, теплом и юмором относится к окружающим, понимая, что большинство их них по среднестатистическим меркам очень хорошие люди. Ну, и винит в неурядицах главным образом себя самого. Такая позиция и в рассказах заметна. Вот, например, в нынешнем произведении Москалева (которое, как некоторые другие пришлось сократить, «подогнав» ближе к допустимому у нас объему).

Грачева, Варсегов:

А в следующем выпуске — внимание тех, кто привержен к небольшим объемам! - мы, возможно, представим кроме прочего и творчество писателей сетевого сообщества «КП» под названием «Ни дня без строчки» (раздел «Литературной гостиной»). Представлены будут работы и  «исконно-пифовских» миниатюристов, и новых авторов. Такая кОтОвасия нас ожидает! И не только. А еще, возможно, раскроем и несколько секретов Нелегалки — форумчанки и владелицы собственного сообщества в сети.

Приятного чтения, легкого голосования! Поздравляем с публикациями — всех наших сегодняшних творцов.

 

Читать далее =>>

 

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.