Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

  << -- другие материалы автора -- >>

Сказка (4)

06.08.2011, helena


Средний палец поссорился с мизинцем. Немного согнувшись, он смотрел на мизинец свысока и изливал на него свой гнев. Он считал себя самым высоким, поэтому самым могущественным. Мизинец трясся от страха. Хорошо, что между ними стоял безымянный, а то бы малышу досталось! Большой палец попытался встать на сторону мизинца, но пришел указательный и заявил, что «яйцо курицу не учит», и «нечего маленьким лезть в дела взрослых». Так мизинец стал крайним.

После ссоры пальцы разошлись по своим делам. Большой подпирал подбородок, средний чесал затылок, указательный поглаживал бровь, безымянный по привычке лентяйничал, ну а мизинец по-детски ковырялся в носу. Вечерами, вернувшись с работы, пальцы опять начинали ссориться, отстаивая свою версию Жизни и не признавая чужой. Беда пальцев состояла в том, что они думали, что они – пальцы. Однажды, указательный палец, перелистывая большую книгу узнал о том, что пальцы являются частью одной руки. Он рассказал об этом «своим». Понадобилось много времени, чтобы пальцы осознали это. Когда они поняли, - они помирились и создали партию «правой руки». Они даже свой храм построили – «Руковицу правой руки».

Левая рука не приняла эту партию, потому что логичнее было бы создать партию «левой руки». И левые придумали свою религию. Каждая сторона считала свою веру истинной, и иногда в кулачном бою они отстаивали это. Проблема состояла в том, что руки не знали, что они – часть одного Целого. И это понятно, ведь «Целое» – это уже другое измерение, не доступное сознанию рук. Хотя стороны отстаивали разные идеалы, они все же понимали, что им надо подружиться. И однажды они даже заключили свой «РукоСоюз». А официальным подтверждением этому стало «Рукопожатие».

Как-то жители Рук оказались в стране Ног. Они выехали туда в командировку: почесать левую пятку. Левые и правые руки были в шоке от увиденного. Жители Ног оказались странными людьми – они были очень маленького роста, при этом толстенькие, а на голове совсем не было ногтей. То, что пальцы Ног излучали не приятный запах, вызвало особую неприязнь у пальцев Рук. Пальцам рук было не выносимо находиться в этой стране. Но пальцы Ног считали, что священный запах пота носили еще их предки, и это естественная атмосфера для жизнедеятельности. Пальцы Ног решили, что пальцы Рук посягнули на их Веру, и затаили злобу на Руки.

Религиозные лидеры Ног собирали подданных в своих храмах – «Носках», и читали им проповеди, агитируя отстаивать своего единоправедного бога. И Ноги объявили священную войну Рукам. Но у пальцев Ног не было техники, способной доставить их воинов на «земли» Рук. Тогда пальцы Ног придумали гениальную идею: они решили убить пальцы Рук запахом пота. Пальцы Ног перестали мыться, создав, таким образом, газовую атаку, способную убить любого на планете Человек. И Человек заболел. Сначала заболели Ноги, потом Живот, потом Голова, и так дело дошло до Рук. Одно Сердце оставалась чистым. Все органы болели, и просили здоровья у своих богов в своих Храмах.

Но голос божий пришел не с небес, а из Сердца: «Я есмь истинная виноградная лоза…, - говорило Сердце, - Пребудьте во Мне, и Я в вас. … ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе… Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего…». Жители планеты не поверили Сердцу. «Кто оно такое?», - шептали они, - «Почему оно говорит, у него же нет рта?!». А Сердце продолжало: «Как возлюбил меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей… да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна… Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

Сердце и само было удивлено, ведь прежде оно молчало. Сейчас оно само в себе слышало голос: «Не вы меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». Поверил голосу Сердца только мизинец. Он вспомнил, что он веточка одной лозы, и что сок от лозы течет везде и в нем, и нет жизни без этого сока. Он понял, что любые дела – это и есть плоды, и чем чище дела, тем вкуснее плод. И попросил он у Бога от имени Сердца своего - здоровья его братьям пальцам.

Сердце тоже все поняло, потому что оно не умеет говорить то, что не чувствует. Оно поняло, что в нем заговорило «Целое», а Целое может говорить только из Сердца. Но все могут его слышать, если захотят, просто Сердце ближе всех находится к Центру, поэтому ему проще. И Сердце начало заполняться энергией от услышанных слов. Оно ощутило себя в Боге, а Бог пребывал в нем. Божественный сок начал разливаться по всему телу, и те, кто принял его, выздоравливал, а кто не «бодрствовал во время прихода Господа его», те засохли и сгорели.

Тело планеты Человек изменилось, оно стало совершенным, потому что Радость стала пребывать в нем. Радость – это лекарство от всех болезней. Когда вам очень плохо – выпейте таблетку радости. Радость открывает врата в Рай, она поднимает человека до его величия и соединяет его с Целым. Радость – это тот уровень, на котором пребывает Бог. Опустившись, вы обрекаете себя на иссушение. Пребывайте в радости, тогда вас можно будет назвать Искрами. Все пальцы должны понять это: Светиться в радости познания, тогда не будет ссор.

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

helena, [Послать письмо] 07. Август (2011) 18:44

Спасибо, Omodea! Действительно: что просто, то гениально. Когда родилась идея сказки, я даже подумала: "Зачем я записываю? Ведь эта идея так проста, она наверняка могла прийти в голову тысячам людей. А может уже и записал кто-нибудь. Ведь все лежит на поверхности."

Оmodea, [Послать письмо] 07. Август (2011) 16:58

Chudo-skaska!:)
Genial'no-PROSTO!!!
Poetomu-dostupno:)
I dejstvitel'no, sdes' umestna:)

Spasibo, Solnyshko!:)

S Ljubovju i Neznostju

helena, [Послать письмо] 06. Август (2011) 15:31

Спасибо, Lina! Все мое творчество давно опубликовано на сайтах Проза.ру и Стихи.ру. Еще у меня есть свой блог. Там тоже сказки. Вообще, я давно пишу. Мои статьи даже покупают некоторые сайты. А эта сказка на днях родилась. И она здесь уместна, как и стихи.))))

lina, [Послать письмо] 06. Август (2011) 13:07

:0)))) Грандиозно !!! И так доступно! Не хуже, чем у Андерсена!!! Елена, надо обязательно продолжить и писать такие сказки еще и еще! Спасибо за подаренное чудесное настроение! ))))))))))

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.