Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Вопросы и ответы

  << -- другие материалы автора -- >>

Можно ли дураку говорить что он - дурак?.. (9)

09.06.2011, Мир


Нет, не Иванушке-дурачку из сказки, а обычному человеку, в "реальной 3-мерной" жизни "существующему", который обижается, когда просто указывают на его ошибки.
Который не собирается брать на себя ответственность за свои действия, но - умеет говорить, и "даже что-то такое" делать, думая, что делает сознательно, но даже в обычном 3-D совершающем простые ошибки..

:-)

Вот такой вопрос, интересно бы послушать аудиторию..
 
:-)

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Ёжик, [Послать письмо] 16. Июнь (2011) 18:46

"И вовь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди! И .... такой молодой и юнный.... впереди"
Уж тут, либо все одинвковы и нет дураков, но есть непроснувшиеся. Либо все спят или есть ошибки всеаленной (дураки)
Стоит ли дуракам говорить?!
Если они дураки, то не стоит. Если они спят, то стоит ли их будить?

tata, [Послать письмо] 15. Июнь (2011) 19:10

Хочу поддержать дискуссию. Совершенно согласна с вами ребята, и хочу добавить.
Нужно уметь сохранять самообладание при любых ситуациях, ведь в том и есть духовный рост - самообладание, которое даёт возможность распоряжаться своими мыслями совершенно свободно, полная освобожденность. А если тебя раздражают "дураки", подумать надо, что они отражают в тебе, ведь есть закон отражения - подобное притягивает подобное. Только в освобожденном состоянии, в полном самообладании и в Истине , когда ты перестаёшь различать два мира- земли и неба (всё едино), ты уже никого не судишь, а в каждом ищешь суть Божию, искру Божию. Конечно, такого состояния надо поработать, чтобы достичь. А тем, кто достиг уже нечего делать в земном теле, они и есть ВЫСШИЕ УЧИТЕЛЯ.
Людям нужно не говорить, что они дураки, а помогать увидеть иное в жизни. У каждого существа свой период развития, некоторым не одна жизнь нужна, чтобы найти Истину. Делайте, то, что можете, делайте мир лучше, учите этому детей и тех, кто этого хочет. Развивайтесь сами, работайте над своей мыслью, самообладанием, уже этим вы делаете мир лучше.
А если вы будете тратить силы на то, чтобы доказать кому то, что он дурак, так вы сами им становитесь, вместо того чтобы растить истинную культуру духа. Растить, а не вколачивать.
Всё происходит друзья, я вас уверяю, люди тянутся к Свету. Все эти трансформации занимают очень много времени, не год и не 2, а целые тысячелетия. Сразу мышление не изменить, и мозги свои не пришить. А дураки всегда были, есть и будут - если вы хотите, вы их замечаете. А я бы сказала, есть инакомыслящие, но это не значит, что они дураки. Они тоже имеют право быть, не так ли?
Вот то, что духовного воспитания не хватает, вот это да, для этого нужно делать школы духовного развития. Причем, там не обязательно рассказывать о переходах и измерениях, детям нужно прививать сердечность, доброжелательность, человечность, учить их работать, не чураясь любого труда и любить то, что делаешь.

Эта тема довольно объёмная и двумя словами не скажешь, есть над чем поработать на самом деле. Спасибо Петр !!!

Мир, [Послать письмо] 15. Июнь (2011) 10:51

Про "цытаты" уже сказал, зачем повторять.

Каждый из идущих или развивающихся, или вспоминающих, кто он есть, может уже высказываться от себя, а не от сторонних авторов, ибо все равно давно уже (несколько лет) Высшее Я управляет на Земле и осознанными, и неосознанными.

:-)

Ну и конечно, если пока еще боишься "навредить", боишься "своей гордыни", то - пока так и живешь.. Но это и есть тема работы над собой.

:-)

Кстати, было интересно наблюдать в тот день, 13 июня, повсеместное "торможение сознания", прикрываемое у некоторых самыми разными .. забавными и "умными" высказываниями..



Ведунья Алексис, [Послать письмо] 13. Июнь (2011) 09:38

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. Слово "дхарма" означает "истина", или "учение". У этого учителя дхармы был друг по имени Су Донг По (1037-1101 н.э.) - поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера. Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы: "На кого я похож?" "Ты похож на Будду", - ответил Мастер Фо Инь. Поэт затем сказал: "Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!" (Еще до того, как американское слово "дерьмо" (shit) вошло в обиход, китайцы употребляли его уже на протяжении нескольких тысяч лет.) Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил: "Как же это ты не рассердился?" Монах ответил: "Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма."

Ведунья Алексис, [Послать письмо] 13. Июнь (2011) 09:06

Мне хотелось бы присоединится к аудитории и оставить свой комментарий. Свойству ума характерно делить людей-это его функция и мы зачастую делаем это не произвольно, потому что это мы. А нужно ли это делать...делить на "дураков" и "не дураков" по своему опыту работы с людьми я часто замечала, что многие идущие по пути поиска знаний, по пути развития...в какой то момент начинают понимать, что они не такие как все, что их уровень развития гораздо выше и где-то внутри появляется убеждение, что я исключительный, всего лишь 1 секунда гордости сводит к нулю тысячи лет аскез, не это ли глупость? У каждого свой уровень сознания и счастья, а если коснуться веры каждого человека, то это настолько интимный вопрос, что для того что бы "дураки, которых не гладят по шёрстке" поняли что происходят изменения, нужно быть мудрецом и великим дипломатом, что бы не навредить и не принести разочарования.

lina, [Послать письмо] 11. Июнь (2011) 18:49

:-)))

Мир, [Послать письмо] 11. Июнь (2011) 12:54

Друзья, вы все очень замечательно написали, особенно цитаты :-) из классики.

Но я о другом. Тут как бы многомерно выходят похожие вопросы, целым веером. В том числе и параллельно вашим ответам.

О том, что большинство людей, не желает развиваться - в каждом случае - по своим субъективным причинам.
Которые - да, нет смысла обсуждать и судить.

Но если в настоящее чудесное время стоит вопрос именно о скачке в развитии сознания, и не только отдельных личностей, в том числе тех мудрецов, которые осознанно боялись уже толп, зная на опыте, что бывает.. Но скачок в сознании касается всего земного сообщества и, как чудесно оказалось, и гораздо шире.
Да, в старые времена мудрым можно было играть в игры глупцов, делая вид, что они такие же. Либо уходить в уединенные места, ближе к природе, где болото застоя общественного сознания не так сильно влияло на них. А иначе было им не выжить!

Но когда идет развитие, таким мощным потоком как сейчас, то..
- Не стыдно, не страшно, а даже весьма благородно (пользуясь привычными человекам терминами) сказать о том, что это - развитие - на самом деле происходит, что некоторые из человеков уже стали "необычными", именно для того, чтобы быть примерами - и пионерами - для остальных.

И в это время уже можно и нужно - не "гладить дураков по шерстке", а говорить им о том, что происходят изменения и вокруг и в них, на самом деле.

И те "дураки" уже не всесильны, та тупая всесильность толпы работала при низких вибрациях трехмерности. И некуда им деваться сейчас, когда так высоки вибрации и матушки-Земли и некоторых из нас, здесь общающихся. Придется менять и восприятие мира, и перемены в физическом и химическом составе материальных тел.

А есть еще не воинствующее невежество, а просто те, кто доволен своим текущим бытием, кому может даже мы сами, не осознавая того, создали ситуацию, в которой их все устраивает и тоже нет смысла шевелиться.
Кстати многие из наших детей попадают в такое, когда для них все делается, а они лишь потребители.. :-)

Так что говорить о своей правде - не есть ошибка или грех, если даже говоришь перед "дураками".
Твои такие и мысли и слова и действия в бытии - влияют на общественное сознание.
И именно мы, такие, необычные, и меняем мир.

В этом случае "мудрость" и Экклезиаста, и Хайяама, и многих других, - пусть уже отдохнет.
Уже не те времена, когда "что было то и будет", а как раз совсем другие.
И это нормально, быть собой, и своими прорывами давать повод и другим пробуждаться, пока идет волна Перехода. Когда она закончится - мир уже в общем станет другим.


lina, [Послать письмо] 10. Июнь (2011) 21:33

Вот что посоветовал Омар Хайям : С дураками всесильными будь дураком, научись по- дурацки болтать языком. Ибо каждого, кто дуракам непонятен, дураки называют еретиком. И другое: Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей?- Не делай больно мудростью своей. С обидчицей-Судьбой воюй, будь дерзок, но сам клянись не обижать людей! :) Навыбор в разных ситуациях.

ser7878, [Послать письмо] 09. Июнь (2011) 23:15

Есть интересное высказывание: Почему Дураку приходят в голову только Умные мысли, а Умному - Разные???
Отойти в сторону проще и безопаснее с точки зрения нетраты своей энергии. Ибо объяснить все равно невозможно да и нечего не поймет. Встречая такое "чудо" на пути следует оглянуться... ибо все о нас самих-то. Где-то прохлопал что-то, вот дурак и замаячил.
Это мое мнение и с собственного опыта, не претендующее на приятие или изъятие,или споры...
:-)

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.