Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Дневник Перехода

  << -- другие материалы автора -- >>

Йога рулит)))) (0)

12.06.2010, Ma-tej-ra


Закончился сезон в бассейне: пробку из этой большой ванны вытащили, воду спустили… Теперь уж до сентября. А телу все равно нужна какая-то нагрузка.  Раздумывая над тем, чем бы себя занять, наткнулась в каком-то чене на рекомендацию заняться энергетическими упражнениями.  Плавание для меня – оптимальная нагрузка и удовольствие. Тут очень много значит дыхание, ты находишься сразу и в воде и воздухе…

Я всегда думала, что йога мне не нравится. Будучи от природы негибкой, с короткими мышцами, я начинала страдать еще тогда, когда учитель только показывал асану.  Но тут все-таки решила еще раз глянуть упражнения. Скачала в интернете парочку статей о йоге. Ну и начала практиковать всего две самые простые асаны, уделяя внимание дыханию и состоянию сознания. 

Точно так же, как от раза к разу очень медленно удлиняются мышцы и физика асаны дается легче, так же и сознание «удлиняется»-расплывается-расширяется. Я достигаю состояния фиксации на настоящем. В течение дня я стараюсь вернуть и удержать себя в этом состоянии. Я стараюсь удержаться на запахе, на движении, на ощущении. Я стараюсь не думать о том, что будет и было. Вот сейчас, к примеру, я сижу и пью пиво)))) Причем ОСОЗНАННО)))))) в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС))))) По совету одного из Работников я прочитала, Меррела… Мне очень запомнилось то, как он описывает появление беспричинной РАДОСТИ... Удержание в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС даже на несколько мгновений ВСЕГДА у меня сопровождается РАДОСТЬЮ. Это классно…  Я вижу, что в течение дня я во включенном состоянии пребываю в общем и целом от силы минут 10)))) остальное время я пережевываю прошлое или беспокоюсь о будущем.

Одна моя подруга, занимавшаяся йогой несколько лет, говорит, что она выбрала бросить занятия. Она рассказала, что она ИСПУГАЛАСЬ(!) и выбрала УМОМ: Дескать, она бы ничего не добилась (она действительно сделала головокружительную карьеру), если бы продолжала практиковать йогу… Ну, не знаю… По крайней мере, ощущение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС она явно не утратила и умеет насладиться жизнью… но, видимо, для ее игр нужны и обычные игрушки, а не только многомерные))))

P.S. Это рисунок японского худоника Ютака Кагайа. Я думаю, что вот так и выглядит в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС цветущая вишня))))

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.