Со-Творчество автора

 

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Со-Творчество   >>   Дневник Перехода

Язык:   LV | RU | EN

Новое... (10)

29.06.2008, Sanni

Всю неделю происходит что-то новое...интересное...принимаю себя новую...познаю себя новую...новые мысли...новые чувства... новые ощущения... и в то же время, это всё как будто было... как буд-то это возвращение к чему-то, что я знала, но когда-то потеряла...  Это так хорошо ощущать... Вновь возникло состояние лёгкости... И, вернулись сказки... Спасибо, дорогие мои!

Паутина.

Маленький паучок стоял у начала самой первой в своей жизни паутинки. Его сердце гулко билось, и эти удары эхом отдавались в каждой клеточке его тела. Глаза его горели огнём вдохновения, и душа замирала в предчувствие чего-то очень важного, чудесного и необыкновенного. Он в пол-уха слушал слова паука – наставника, говорившего что-то о том, что когда плетёшь паутину своей жизни, нужно слушать своё сердце, что главное – не количество завязанных узелков, а узор, получающийся при переплетении множества нитей – паутинок. В его голове пульсировала лишь одна мысль: «Я сам во всём разберусь. Быстрее бы начать. Быстрее…быстрее…быстрее…»

И вот он долгожданный миг – первый самостоятельно выполненный узелок паутинки, его паутинки, паутины его жизни. А дальше второй, третий… Узелки…ниточки…плетение…узелки…узелки…узелки…

            Молодой паук стоял у края оборванной паутинки. Сердце его сжималось от тоски. Потухшим взглядом он обводил своё детище – оборванные плетения, вкривь и вкось сотканное полотно. Она была просто ужасна – паутинка его жизни – одни узелки… Сколько же их завязано  за прошедшие годы? Великое множество… Почему же так пусто на душе? Почему взгляд не может найти ничего радостного и вдохновляющего? Почему же не сплетаются больше ниточки в узор? Узор? Паук ещё раз внимательно оглядел свою паутину. А где здесь узор?  Узелки…узелки…узелки… Сейчас он не видел связи между ними. Для чего их столько? Где гармония, где лёгкость, где  картина, которую он мечтал создать? Всё, что было сплетено, оказалось бессмыслицей, пустой тратой времени и сил. Но ведь для чего-то он это плёл. Что-то важное упущено в жизни, что-то значимое потеряно. Но что? Тяжело вздохнув, паук затих, замер, задумался. И вдруг, словно яркая вспышка света озарила его. В памяти возник образ старика-наставника, говорившего что-то  о том, что нужно слушать своё сердце и ещё о том, что важно не количество узелков, а узор, рождающийся в результате плетения…

И тогда узелок за узелком своей неудавшейся, как ему казалось, паутины стал распутывать паук. Один за другим…один за другим…И так до самой глубокой точки…точки отсчёта…точки начала… Молодой паук начинал всё сначала. Так же гулко билось его сердце от волнения и предвкушения чего-то необычайно интересного, нового, прекрасного. Но теперь, в его голове звучало: «Слушай своё сердце! Главное – узор!»……………

Зрелый, умудрённый опытом паук, стоял у завершающего узелка своей очередной паутинки. Сколько их сплетено за долгую жизнь. Он внимательно вглядывался в своё творение – нити, узелки, узелки, нити, вроде бы ничего особенного. Но отчего так радостно на душе? Как хитро переплелись эти нити и ниточки,  какие причудливые узоры получились от особенного соединения узелков. Как удивительно гармонично все эти  узоры слились в единый прекрасный орнамент, украшающий лёгкий и воздушный ковёр – паутинку. Сердце паука наполнилось счастьем, покоем и благодарностью………………..

            Старый мудрый паук-наставник стоял рядом с маленьким паучком, только начинающим свой путь. Он говорил малышу что-то о том, что нужно слушать своё сердце, плести паутинку с любовью и ещё о том, что главное – не количество узелков, а узор…

 Произнося всё это, он чувствовал нетерпение юного паучка и его страстное желание быстрее начать работу самому. Знал он и о том, что только через свои собственные ошибки и находки, взлёты и падения, очарованность и разочарование,  достигнет этот паучок вершины своего мастерства. Лишь сплетя и расплетя великое множество паутин, создаст только ему свойственный узор. Завязав и развязав бесчисленное количество узлов, узелков и узелочков, обретёт свой, лишь ему присущий стиль. Но знал он и ещё одно – что в самые сложные моменты жизни, когда отчаяние затмевает взор и туман обид и разочарований скрывает путь вперёд, спасительным лучом света вспыхнет в памяти и осветит  дорогу простой, но очень мудрый наказ – «Слушай своё сердце! Твори с любовью! Главное – не количество узелков, а узор, получающийся в результате  соединения!»

 

Каждое существо во Вселенной плетёт свою, только ему присущую паутинку - жизнь.  Она прекрасна, своеобразна и неповторима. И как удивительно всё это необозримое множество паутинок сплетается в огромный прекрасный ковёр. Они, оставаясь индивидуальными, сливаются воедино,  образуя сложнейший по своему исполнению узор, задуманный Создателем. Взаимодействуют, привнося в него свои краски, мелодию, движение, наполняя и дополняя, всё время меняющийся орнамент, даря этому узору новые оттенки, даря Жизнь!

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Dinchik, [Послать письмо] 29. Июнь 23:29

обыкновенное Чудо!!!!
спасибо :)

Ast-RA, [Послать письмо] 29. Июнь 21:04

кРАсотааааа!!!!!!

Оmodea, [Послать письмо] 29. Июнь 19:40

Milaja Sanni!
Eto tak dushevno, mudro i kRasivo!
I osvjashcheno tvoej Ljubovju k Zisni!
Ty istinnyj Nastavnik i Master!!!
S Ljubovju

Svela, [Послать письмо] 29. Июнь 19:12

Восхитительно!!!

Prokofi, [Послать письмо] 29. Июнь 18:22

Санни!!! Радуюсь Тебе!!! Спасибо!

vsvetai, [Послать письмо] 29. Июнь 17:20

Sanni, спасибо за твои прекрасные сказочные узоры Жизни!!!
Радостные и светлые!!!

Sanni, [Послать письмо] 29. Июнь 15:19

Спасибо, родные, за такие душевные отклики!
Я очень вас люблю!:)

kryon, [Послать письмо] 29. Июнь 12:42

Milaja, prekRAsnaja Sanni!
Tvojo pļetjeņije sverkajet
Božestvennym uzorom !!!
Voshitjitjeļno !!!

МааРаТа, [Послать письмо] 29. Июнь 11:50

Спасибо, родная Санничка, за за твою сказку!!!
"...Но знал он и ещё одно – что в самые сложные моменты жизни, когда отчаяние затмевает взор и туман обид и разочарований скрывает путь вперёд, спасительным лучом света вспыхнет в памяти и осветит дорогу простой, но очень мудрый наказ – "Слушай своё сердце! Твори с любовью! Главное – не количество узелков, а узор, получающийся в результате соединения!"

Я перешлю твою сказку одному человеку, которому она очень нужна!!!
Спасибо, родная!

Мир, [Послать письмо] 29. Июнь 10:56

Спасибо за твое чудесное творчество, милая Санни.

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.

Rating@Mail.ru