Со-Творчество автора

 

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Со-Творчество   >>   Вопросы и ответы

Язык:   LV | RU | EN

Как управляют обществом: Вербализация внутренней психической жизни (0)

02.04.2015, Мир

Герман Садулаев, современный российский писатель:

...Я вас уверяю: у большинства людей вербализация внутренней психической жизни едва ли достигает 15%.  У писателя она достигает уровня 32%. Большая часть явлений в экономике, в политике, в общественной жизни не воспринимается на достаточном уровне, чтобы это описать. Возьми на улице человека за руку в тот момент, когда он стоит у пункта обмена валюты, и спроси: почему ты именно сегодня решил обменять свои рубли на евро? И он вдруг начнет понимать, что не может самому себе объяснить это словами.

Обществом пытаются управлять с помощью того тренда, который в маркетинге называется импульсивная покупка. Человек непонятно зачем покупает то, что ему не нужно. Поэтому лучше всего ходить в супермаркет со списком продуктов, составленных вашей женой. Против такого человека бессильны маркетологи, так как у него есть вербализованная потребность. Дома его строгая жена проверит, чтобы все было по списку и ничего сверх того.

Так вот, писатель-аналитик выступает в роли такой жены, объясняя ему: чего на самом деле ты ждешь от мира. И чего ты боишься. Ты боишься войны. А эти люди, которые говорят тебе разные слова, хотят, чтобы ты купил войну. А тебе дома в холодильнике не нужна война!

Проанализируйте для себя выступления политиканов, попытайтесь воспринять их как текст. Это не текст. Это набор суггестивных формул. И в экономике, и в политике, и в идеологии – всюду на тебя пытаются воздействовать набором суггестивных форм, чтобы спровоцировать тебя купить войну, вражду, ненависть. Потому что эти вещи выгодны: затраты на их производство минимальны, а эффект от таких манипуляций огромен.

И писатели у нас в России видят свою миссию в том, чтобы вербализовывать для человека его собственные надежды и страхи, описать словами то состояние, в котором общество сейчас находится.

- Если бы вы могли высказать одно-единственное пожелание всему миру, что бы вы ему пожелали?

- Мудрости!.  Потому что из мудрости произрастает все хорошее, В том числе и любовь. Нам сейчас отчаянно не хватает спокойствия и мудрости. К сожалению, сейчас мы слишком часто действуем, как безумные дети...

==> читать все интервью писателя




Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.

Rating@Mail.ru