Со-Творчество автора

 

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Со-Творчество   >>   Сообщения, анонсы

Язык:   LV | RU | EN

Тайная Доктрина о теории Дарвина, библейском Змие, Сатане, Боге и Адамах .Ч.1 (1)

21.01.2012, lev kreknin

Аннотация:
Елена Блаватская в "Тайной Доктрине" о теории Дарвина, связи человека и человекообразных обезьян, о библейском Змие, Сатане, БОГЕ, Адамах 1 и 2 глав Библии
 

 

 

  В опубликованной ранее статье Человек-демон, демоническое человечество. Предисловие было задано шесть групп вопросов, по которым читателю предлагалось составить свое личное мнение для возможности их последующего обсуждения. Мало кто это сделал, поэтому и базы для обсуждения практически нет. Предлагаю упростить задачу и ограничиться одним четвертым вопросом, по которому было высказано больше всего мнений: Как Вы считаете, вашим прародителем был обезьяноподобный предок, Демон или БОГ? - и прошу высказать свою позицию относительно позиции по этой теме, высказанной Еленой Блаватской в "Тайной Доктрине".
  
"Тайная Доктрина" о теории Дарвина, связи человека и человекообразных обезьян
  
  ...ни Оккультизм, ни Теософия никогда не поддерживали диких теорий современных дарвинистов - менее всего, происхождение человека от обезьяны. Об этом мы скажем подробнее в дальнейшем. Но читатель должен лишь вернуться к странице 47-ой вышеуказанного труда, чтобы найти утверждение, что:
  "Человек принадлежит к царству, определенно отличному от царства животных".
  
  И эта ИСТИНА была подтверждена в наше время в УЧЕНИИ О ТРАНСМУТАЦИИ при ответе Высшего Космического Разума на вопросы о связи происхождения человека, животного и обезьяны:
  В.: Человек есть животное?
  О.: Человек есть человек. Ни одно животное не привязано к нему.
  В.: Человек произошел от обезьяны?
  О.: Исключено. Основа живущих единоначальна в их зарождении, но вид человека индивидуален. Разум заложен изначально. Коррекция внесена после телепортации Планеты.
  
  И если это так, тогда, как понять дальнейшие утверждения в "Тайной Доктрине"?
  
  ...Человекообразная Обезьяна является на самом деле, как это отмечено в "Разоблаченной Изиде":
  "Превращением вида, весьма непосредственно связанного с человеческим семейством - незаконнорожденной ветвью, привитой на их собственном стволе (роде) до конечного усовершенствования последнего".
  Человекообразные обезьяны появились на миллион лет позднее, нежели говорящее человеческое существо, и являются позднейшими современниками нашей Пятой Расы. Таким образом, чрезвычайно важно запомнить, что "Ego" человекообразных обезьян являются сущностями, принужденными своей Кармой воплощаться в животные формы, явившиеся следствием звероподобия последних людей Третьей Расы и первых Четвертой. Они те сущности, которые уже достигли "человеческой стадии" до этого Круга. Следовательно, они составляют исключение в общем правиле.
  Бесчисленные предания о сатирах не басни, но изображают исчезнувшую расу животных. Животные "Евы" были прабабками, а человеческие "Адамы" их прадедами, отсюда каббалистическая аллегория о Лилит или Лилату, первой жене Адама, которую Талмуд описывает, как "очаровательную" женщину с "длинными волнистыми волосами", то есть, самку волосатого животного вида, нам сейчас неизвестного, но, все же, животную самку, которая в каббалистических и талмудических аллегориях называется женским отображением Самаэля, Самаэль-Лилит или человек-животное, существо, называемое в Зохар'е, Хайо Бишат, Зверем или Злым Зверем. От этого противоестественного совокупления произошли ныне существующие человекообразные обезьяны. Последние, действительно, "немые люди" и станут говорящими животными или же людьми низшего порядка в Пятом Круге, тогда как Адепты одной школы надеются, что некоторые из "Ego" человекообразных обезьян более высокого разумения появятся в конце Шестой Коренной Расы. Какова будет их форма, является вопросом второстепенного значения. Форма не имеет никакого значения. Виды и семейства флоры, фауны и высшие животные, и как венец - человек, изменяются и различаются в соответствии с окружающими условиями и климатическими изменениями, не только с каждым Кругом, но и с каждой Коренной Расой, так же как после каждого геологического катаклизма, заканчивающего или производящего поворотный пункт в последней. В Шестой Коренной Расе ископаемые останки орангутанга, гориллы и шимпанзе будут принадлежать к вымершим четвероруким млекопитающим; и новые формы - хотя и более малочисленные и все более обособленные, по мере продвижения веков и приближения конца Манвантары - разовьются из "сброшенных" типов человеческих рас, когда сами они снова вернутся к астральному образу из топи физической жизни. Не существовало человекообразных обезьян до человека и они вымрут, прежде чем разовьется Седьмая Раса. Карма направит Монады не продвинувшихся людей нашей Расы и вселит их во вновь развитые человеческие формы таким образом физиологически воскрешенного Бабуна.
  Это произойдет, конечно, через миллионы лет. Но картина этой последовательности циклов для всего, что живет и дышит, сейчас, на Земле, для каждого вида, поочередно, является точной, и нет нужды в "особом творении" или чудесном образовании человека, зверя и растения ex nihilo.
  Так объясняет Оккультная Наука отсутствие какого-либо звена между человекообразной обезьяной и человеком и доказывает, что обезьяна произошла от человека.
  
"Тайная Доктрина" о библейском Змие и Сатане
  
  ...Первые христиане - захватившие у евреев их Библию - настолько мало поняли Эзотерический смысл первых четырех глав Книги Бытия, что они не смогли усмотреть, что ослушание не только не содержало в себе греха, но что "Змий" был, в действительности, Сам "Господь Бог" , который так же как Офис, Логос или носитель божественной, творческой мудрости, учил человечество в свою очередь стать создателями. Они никогда не отдавали себе отчета в том, что Крест был эволюцией Древа и Змия и, таким образом, стал спасением человечества. В силу этого он уже становился самым первым и основным символом Творческой Причины, приложимым к геометрии, к числам, к астрономии, к измерениям и к животному воспроизведению...
  
  ...Змей, который играет такую выдающуюся роль в образах древности, был низведен нелепым толкованием змея из "Книги Бытия" в Сатану, в Князя Тьмы, тогда как это есть самый простой изо всех мифов в его разнообразном символизме. В одном значении это есть добрый гений - эмблема врачебного искусства и человеческого бессмертия. Он обвивает изображения большинства богов санитарии и гигиены. Чаша здоровья в египетских мистериях была обвита змеями. Так как зло может возникнуть из чрезмерного добра, то змей, с другой точки зрения, олицетворяет материю, которая, чем больше удаляется от своего первоисточника духа, тем больше подвержена злу. В старейших египетских изображениях, например, в космогонических аллегориях Нефа земной змей, когда он олицетворяет материю, обычно представляется заключенным в круг; он лежит поперек его экватора, указывая этим, что вселенная астрального света, из которой развился физический мир, в то же самое время, когда она охватывает материальный мир, в свою очередь охвачена Эмефтом или Верховной Первопричиной, Пта, производящий Ра и мириады форм, которым он дает жизнь, показан выползающим из земного яйца, так как это наиболее знакомая форма того, в чем заложен и развивается зародыш каждого живого существа. Когда змей представляет вечность и бессмертие, он обвивает планету, кусая собственный хвост. Тогда он становится астральным светом...
  Таково происхождение змея, переделанного в христианских веках в Сатану. Он есть Од, Об и Аур Моисея и каббалистов. Когда он в своем пассивном состоянии, когда он действует на тех, кто невольно бывают втянуты в его ток, - астральный свет есть Об или Пифон. Моисей решил истребить всех тех, кто, будучи чувствительным к его влиянию...
  
  ...Философские системы гностиков и первых еврейских христиан, назареян и эбионитов, вполне обсуждены во втором томе того же труда. В них встречаются воззрения на Иегову тех, которые придерживались в те времена вне круга евреев, последователей Моисея. Иегова был отождествлен всеми гностиками скорее со Злом, нежели с принципом Добра. Для них он был Ильда-Баоф, "Сыном Тьмы", чья Матерь София Ашамот была дочерью Софии, Божественной Мудрости - Святого Духа, Женского Начала ранних христиан - Акаши; София Ашамот олицетворяла низший Астральный Свет или Эфир. Астральный Свет относится к Акаше и Anima Mundi так же, как Сатана к Божеству. Они едины, но видимы в двух аспектах, духовном и психическом - сверхэфирный или связующее звено между материей и чистым духом - и физическим. Ильда-Баоф - составное имя, составленное из Ильда דלי, ребенок и Баоф; последний от עוהנ, яйца и תוהנ, хаоса, пустоты или опустошение; или Ребенок, рожденный в яйце Хаоса, подобно Браме - или Иегове, есть просто один из Элохимов или Семи Творящих Духов и один из низших Сефиротов. Ильда-Баоф производит из себя семь других Богов, "Звездных Духов" или Лунных Предков, ибо они все тождественны. Все они по Образу Его "Духи Лика" и отражения один другого, которые становятся темнее и более материальными, по мере последовательного удаления от своего родоначальника. Они также обитают семь областей, расположенных на подобие лестницы, ибо ступени ее подымаются и опускаются по скале Духа и Материи.
  У язычников и христиан, у индусов и халдеев, у греков, так же как и у римско-католиков - тексты слегка разнятся в своих толкованиях - все они были Гениями семи планет и семи планетных сфер нашей семеричной Цепи, в которой наша Земля является низшей. Это ставит "Звездных" и "Лунных" Духов в связь с высшими планетными Ангелами и с Саптарши, индусскими Семью Риши Звезд - как подчиненных Ангелов и Вестников этих Риши, как их эманации по нисходящей скале. Таковы были, по мнению философов-гностиков, Бог и Архангелы, почитаемые теперь христианами! "Падшие Ангелы" и легенда о "Войне в Небе", таким образом, чисто языческого происхождения и пришли из Индии путем Персии и Халдеи. Единственное упоминание о них в христианском каноне встречается в Откровении XII, как это приведено на предыдущих страницах. "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против Дракона, и Дракон и ангелы его воевали против них; но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древний змий, называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на Землю, и ангелы его низвержены с ним". (Откр 12, 7-9)
  Так "Сатана" , когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и, лишенном истинной философии, духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного - божественного Человека; кто дает ему, на протяжении долгого цикла Махакальпы, закон Духа Жизни и освобождает его от Греха Неведения, следовательно от Смерти...
  

 

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Мир, [Послать письмо] 23. Январь 22:34

Дорогой Лев, с новым годом тебя!

А доктрина-то уже давно не тайная, сколько было и изданий, и трактовок, вот и ты.. тоже..

:-)

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.

Rating@Mail.ru