Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Дневник Перехода

  << -- другие материалы автора -- >>

Гало, уникальное по красоте и составу (0)

16.01.2015, Мир


Удивительное ледяное гало можно было наблюдать на прошлой неделе в небе над американским штатом Нью-Мексико.




Одна из самых выделяющихся черт в картине, нарисованной природой в небе над Нью-Мехико, — яркое вертикальное световое образование прямо над деревьями в центре изображения. Этот элемент называется солнечным столбом. Круг света, окольцовывающий столб, — 22-градусное гало, довольно распространенное явление. Сверкающий шарик справа от столба называется паргелием. Тонкие нити света, «свисающие» с вершины солнечной колонны, изгибаются в касательные дуги. Они формируются, когда трубообразные шестигранные ледяные кристаллы поворачиваются «на бок», сообщает ГИСМЕТЕО.


 

В статье пишут, что "появление гало и дуг не знаменует скорое наступление опасных погодных явлений, а просто представляют собой прекрасный объект для получения эстетического наслаждения."

----

Могу добавить из личных наблюдений, что чем ярче гало, тем сильней его взаимодействие или воздействие на наблюдающих его. Несколько лет назад, при показе гало молодому чувствительному человеку 18 лет, он прикоснулся к моей ладошке, направленной в сторону Солнышка, и ойкнул - сказал что горячо.  :-)

 

 

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.