Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Вопросы и ответы

  << -- другие материалы автора -- >>

Жил был художник один, в церковь исправно ходил.. (0)

21.11.2012, Мир

..
15 лет он исправно и добровольно  тратил на дела религиозные  в городских храмах и церковных магазинчиках по 400 долларов в год и все это время ждал, что за пожертвование в размере стоимости путевки на Кипр или в Египет посетит его благодать. Не дождался. О чем и написал в своем заявлении в Следственный комитет с просьбой разобраться, а не мошенничает ли православная церковь?
...

Давайте представим: вы отправились в гипермаркет, чтобы купить там, скажем, микроволновку. В процессе ее приобретения продавец-консультант красочно описал вам принципы действия агрегата и даже сообщил, каким образом высокочастотное электрическое поле воздействует на продукты, превращая, например, кусок говядины в аппетитный стейк. Но дома вы включили СВЧ-печь в сеть, и тут же выяснилось: она не работает!

Ну и чем же отличается от приведенной выше аналогии история с культовыми предметами? В самом деле: покупая в храме свечи, мы ведь делаем это вовсе не для банального освещения своей кладовки. Нет, нам их продают как некий символ, который при возжигании приведет к тому-то и тому-то. Приведет ли? Нет ответа. Где тот Ростест, та торговая инспекция, где тот Роспотребсоюз, которые дадут заключение: сработало, как и было обещано.

С платными церковными процедурами и того занятней. За что платят-то? Понятно, что за некий, пусть и символический результат. А кто его видел? Кто измерил? И чем тогда, спрашивается, данный финансовый процесс отличается от МММ, где тоже сулят за твои кровные счастье и процветание, да что-то никак не получается.

...

(©) Сергей ПОНОМАРЕВ


           >> Читать весь материал >>

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.