Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Видео и Аудио

  << -- другие материалы автора -- >>

Пассионарность - неуловимая субстанция. (5)

09.07.2012, lina

Что-то часто в последнее время стало на глаза попадаться слово «пассионарный». Знала приблизительно его значение и потому решила уточнить. А в результате увлеклась пассионарной теорией этногенеза Льва Николаевича Гумилёва, которую преподают сейчас в Высших школах России, Казахстана, Узбекистана (хотя и критиков сейчас достаточно).

Гипотеза Гумилева описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с другими этносами. А пассионарностью он называет избыток биохимической энергии живого вещества, непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни и окружающей обстановки.

Это социально-историческое явление, характеризующееся появлением в ограниченном ареале большого числа людей со специфической активностью (пассионариев).

Гумилев указал, что пассионарность индивида является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением (солнечной активностью). Время от времени происходят пассионарные толчки – массовые мутации, повышающие уровень пассионарности. Особенности их протекания указывают на их обусловленность внеземными процессами.

Электромагнитное поле Земли, взаимодействуя с внешним источником, определяет геометрию геодезической линии, на которой и проявляется пассионарная популяция.

Павел Зарифуллин, директор Центра Гумилева и председатель Московского Евразийского клуба, рассказывает: «Историк-этнограф Лев Гумилев, сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой, первым дал имя растворенной в мире неуловимой субстанции, которая, возможно, руководит народами и пространствами.

Пассионарность – это живое вещество, благодаря которому возникает все: гениальность, страсть, крестовые походы, новые этносы. Пассионарии всегда в движении и готовы наэлектризировать все вокруг. Не так много пассионариев существует во времена «надлома» - нынешнего состояния Российского Суперэтноса.

Но они по-прежнему ищут, к чему приложить взрывную энергию». По мнению Павла Зарифуллина, ярким представителем пассионария является наш путешественник Фёдор Конюхов. А кто такие субпассионарии можно узнать из лекции «Пассионарность как императив». (Императи́в (лат. imperativus) — требование, приказ, закон).

Павел Зарифуллин, видео «Пассионарность как императив»


Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

illuni, [Послать письмо] 10. Июль (2012) 09:10

Все..!?
1198 - со-творчество, 17 ченнелинги, 6 медитаций, 18 статей, 231 галерей ...!!???
Шутишь..!?
Я пол-ночи смотрела твой фильм, потом в 5 утра не смогла встать, чтобы начать новую жизнь (Наташа со звездами обещали)
.......
Звездная дорожка со всеми ответами - тоже, конечно, вариант... Уверена, если провести опрос среди жителей этой планеты, многие именно так и представляют своё будущее... :-)

Мир, [Послать письмо] 09. Июль (2012) 23:36

== А чего ж ты о своих-то умалчиваешь.. ==

Милые дамочЬки, для этого вам просто надо начать читать хотя бы этот дневник с начала, с первой записи...

Все намерения давно озвучены и происходят. Вот только иногда не хватает терпения ждать, ибо скорость разная у обычной жизни и..

illuni, [Послать письмо] 09. Июль (2012) 22:48

"...Беда в том, что у нас всех, даже пробужденных, блин.. Все равно разные намерения и желания..."

А чего ж ты о своих-то умалчиваешь..?
Озвучь!
Глядишь, - и согласуем..!

Мир, [Послать письмо] 09. Июль (2012) 17:46

В наше время любое исследование, взятое лишь с одной точки восприятия - из того, что видно и выводится в трех-мерном мире - заведомо ложно.
Несмотря на многие прекрасные предпосылки и светлых людей, из которых сие исходит.

В любом случае, следует добавить многомерности. Которую и те исследовали как бы вроде и чувствуют, но когда свою жизнь ограничивают одной инкарнацией или еще чем-то подобным, подсказанным какой-либо религией - они вновь уходят в иллюзию.

Ну а уж космического излучения в последние годы, месяцы и дни - настолько хватает, что не только одуревшие коты орут под окнами, но и новые теории могут создаваться.. Вопрос только - из-откуда они будут создаваться..
:-)

------------

Но, все-таки, суть идеи - об волнах энергий и возбуждаемых ими людях и других живых существах - верна, конечно!

Беда в том, что у нас всех, даже пробужденных, блин.. Все равно разные намерения и желания. И вот пока что эта каша воплощаться пытается, многие истинно светлые вещи и не видны, как надо..

illuni, [Послать письмо] 09. Июль (2012) 14:15

Возможно, это намек на то, что пора из дремотно-пробужденного состояния переходить в стадию пассионарную...
Наэлектризовав, сперва, пространство светло-преобразовательными намерениями, затем браться и воплощать их..!?

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.