Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Новости

Сказка о кленовом листочке. (5)

25.10.2007, Sanni

В эти дни, созвучно с ченнелингами и откровениями в медитациях, читаемых мной на страницах этого сайта, происходит что-то и внутри меня. Как будто всё становится на свои места. Выстраивается целостная картина моей жизни, единая с жизнью вообще. Ощущение единения, какого-то очень ясного понимания происходящего, ощущения слияния, спокойствия и умиротворения. Но это не бездеятельность, нет, напротив это чёткое знание - как жить, что делать. Это приходит во сне, это приходит в минуты созерцания, это приходит вдруг. Становится так хорошо, легко, спокойно и радостно... И ещё, это выливается в сказки...


Эта сказка - завершение начатой и прерванной появлением "Осени...парка...скамейки"...


Мне очень хочется подарить её вам...


Однажды, ранней весной, когда всё в природе  оживает и просыпается, когда, разбуженные теплом и светом живительные соки весёлым потоком устремляются вверх из глубины земли по корням, стволам и ветвям растений, наполняя их весельем и радостью. Когда зарождается и появляется на свет новая жизнь. На самой верхней ветке могучего клёна, из маленькой почки проклюнулся молодой листочек.

Он был маленький, нежно-зелёный и очень-очень красивый. Первое, что увидел новорожденный, было яркое весеннее солнышко. «Ах, какая красота!»- восхищенно подумал листочек. «Я хочу быть солнышком – тёплым, ярким и жёлтым! Хочу дарить тепло и свет, счастье и радость!» Так родилась его мечта. И он устремился к ней.

Дни шли за днями. Листочек рос, набирался сил. Питаясь соками земли, омываясь струйками дождя, засыпая в ласковых ладошках ветра, словно в колыбели, греясь и нежась в тёплых лучиках солнца,  он всё время помнил о своей мечте. Он видел себя высоко в бескрайнем небе, вторым маленьким солнышком рядом с первым – большим. Таким же ярким, как оно, тёплым и добрым. Он видел, как от него, Листочка, тянутся лучики любви и счастья ко всему живому на земле. Как  радуется всё вокруг, напоённое его теплом и светом, и благодарит его. И в эти мгновения сердечко его замирало от восторга и нежно трепетало от удовольствия.

Он  готов был взлететь к солнцу хоть сейчас. Но мама – веточка крепко держала его, приговаривая: «Потерпи, родной, не торопись, окрепни!». «Я хочу приносить пользу!» - горячился молодой Листик. «А разве сейчас ты не приносишь пользы?» - спрашивала мама – ветка. «Ты, вместе с другими листиками дерева украшаешь природу. Ты даришь людям чистый воздух. Твой нежный голосок, вместе со всеми создаёт неповторимый успокаивающий шелест листвы, который так нравится людям. Все вместе мы образуем раскидистую богатую крону дерева, дарящую прохладу жаркими летними днями, и люди любят отдыхать в нашей тени. Разве это не прекрасно?» «Это, конечно, хорошо. Но это мы все вместе! А я хочу сам! Я хочу быть Солнцем!» - не унимался Листочек. И он ещё сильнее устремлялся вверх и с нетерпением ждал момента, когда можно будет освободиться от ветки и стать самостоятельным.

Так прошло лето, наступила осень.

Однажды, Листочек заметил, что он уже не такой зелёный, как раньше. Его резные кончики пожелтели, и золотистые стрелочки протянулись к самой  сердцевинке. Как он обрадовался! Ведь теперь он стал ещё больше походить на солнышко. Шло время. Солнце светило уже не так ярко, всё меньше тепла оно давало. Листочек, ставший уже совсем жёлтым, с грустью смотрел в небо. Ему казалось, что попади он сейчас туда, он непременно помог бы солнцу своим теплом и светом. Ему казалось, что если сейчас он не улетит к нему, он не сделает этого уже никогда. Листочек потянулся вверх, сильнее, ещё сильнее,  потянулся изо всех своих сил и… оторвался!

 Как ликовал наш герой! Всё его существо наполнилось восторгом, счастьем, ощущением свободы и лёгкости. И тут порыв ветра подхватил его и понёс высоко-высоко, к самому солнышку. Наш герой обрадовался ещё больше. Наконец-то он летел осуществлять свою мечту! Наконец-то он станет Солнцем! И он был очень благодарен Ветру, за помощь.

Но у проказника Ветра были свои планы. Ему хотелось играть. И его совсем не интересовала мечта Золотого Листика. И потому, взвившись потоком до самых небес, он вдруг стих, растворившись в пространстве, словно играя в прятки. Листок, только-только успевший почувствовать себя вторым солнышком, стал плавно и медленно опускаться к земле. «Как же так? Почему? За что?» - один за другим замелькали у него вопросы. «Ведь я даже не успел ничего сделать хорошего. Никому не смог помочь! Я так не хочу!» - кричал он, но никто не слышал его. И , медленно кружась в воздухе, он опускался всё ниже и ниже. Вот он коснулся верхушки дерева, на котором почти все листики облетели, и стал падать, скользя между ветками. Вдруг, на одной веточке он заметил маленького жучка, сжавшегося в комочек и трясущегося от холода. Листочек летел прямо на него. Опустившись на веточку, он прикрыл жучка собой, как одеялом. Согревшись, набравшись тепла от тёплого кленового «солнышка», жучок дополз до трещинки в коре дерева, забрался поглубже и заснул до самой весны. А Листик остался лежать на веточке, с тоской глядя в небо и горюя о несбывшейся мечте.

В это время Ветер придумал для себя новую забаву – танцы. Завертевшись волчком, он пробежал по кронам деревьев, срывая не успевшие опасть листья, пронёсся по парку, поднимая  те, что покрывали землю ковром,  и завертел, закружил их – красные, жёлтые, зелёные, в великолепном  разноцветном, искрящемся и шуршащем хороводе. И наш золотистый кленовый красавец вместе со всеми, увлечённый игрой Ветра, кружился и летел, закрученный безудержным весельем, создавая свои собственные па в прекрасном едином танце осеннего листопада. Люди с восхищением наблюдали эту картину. Художники, рисовавшие на аллеях парка, стремились поскорее запечатлеть её на своих холстах. И Листик был вновь несказанно счастлив и горд, принимая участие в этом празднике.

Но как непостоянна натура ветра. Устав танцевать и кружиться он успокоился, прикорнув в маленькой тучке. И чудесный хоровод распался, каждый листик полетел сам по себе. И снова, плавно и медленно вращаясь, грустя о так быстро закончившемся счастье, наш Листочек опускался всё ниже в тот самый городской парк, в котором он когда-то родился и вырос. Задумавшись, он не заметил, что падает прямо на колени маленькой девочки, сидящей на скамейке и горько плачущей оттого, что озорник Ветер вырвал у неё из рук воздушный шарик и унёс далеко-далеко. Почувствовав, как что-то коснулось её, девочка отняла ладошки от лица, открыла полные слёз глаза и ахнула от удивления. На её коленках лежало маленькое, золотое, узорчатое и лучистое чудо – жёлтый кленовый листок, удивительно похожий на солнышко, такой же яркий, тёплый и невероятно красивый. Она нежно взяла его в руки и печаль по утраченному шарику сменилась в её сердечке восхищением, теплом и огромной радостью. А Листок вновь почувствовал себя нужным и потому очень счастливым.

Но Ветер…Ох, уж этот Ветер! Отдохнув в тучке, собравшись с силами, он разыгрался всерьёз. Поднявшись в небо, он стал сгонять маленькие тучки в одну большую, тёмную дождевую тучу, которая закрыла солнышко совсем и, наполнившись, начала прокапываться на землю холодным осенним дождём. Как только эти первые капли попали на девочку, она побежала домой, оставив Листок на скамейке. Дождь стучал всё чаще, всё сильнее. Воздух становился всё холоднее. Наступила ночь. Одиноко и грустно стало Листочку, и он заплакал. Он плакал об утраченной надежде, о несбыточных мечтах, о непостоянстве ветра. Он плакал, а дождь уносил его слёзы, смывая своими очищающими струйками. Листочку становилось легче, легче, и вдруг…он всё понял…

К утру  дождь перестал. В парк пришёл дворник. Он смёл все опавшие и мокрые листья с дорожек и скамеек в большие кучи под деревья. Оглядевшись, Листок увидел, что лежит под высоким раскидистым клёном, совсем таким же, как тот, на котором он родился. Весёлое утреннее Солнце, с улыбкой протянуло ему свои ласковые лучики. Улыбаясь ему в ответ, Листочек подумал: «Так я и не стал тобой! Но…»  - и заснул спокойный и счастливый.

Заснул для того, чтобы, превратившись в прекрасное удобрение, напитать землю, и корни дерева полезными соками и, проснувшись весной, весёлым потоком живительной влаги пробежать по стволу и веткам к самой вершине, и из согретой ласковым Солнцем набухшей почки радостно проклюнуться молоденьким зелёненьким листочком.

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Sanni, [Послать письмо] 26. Октябрь (2007) 19:14

Огромное вам спасибо, дорогие мои Близнецы, за такие светлые и тёплые отзывы.
Svela, я думаю, что когда-нибудь, когда это будет уместно, мои сказочки обязательно будут опубликованы. Просто кто-нибудь, предложит мне это...а пока я просто пишу, для себя. Это - моя потребность...Так происходит у меня общение с Духом (ченнелинг, как когда-то сказала Сансара) и это так и есть, теперь я уже не сомневаюсь. Я не складываю их в дальний ящик, я их выкладываю на некоторых сайтах - здесь, на 8 комнатах, на прозе.ру. Они приходят к тем, кому нужны...и тот кому это нужно найдёт в них что-то для себя...А для публикации в издательстве им ещё надо подрасти, как литературным произведениям. Я думаю, что правила композиции и всякие там литературные необходимости в них не очень выдержаны...:))))

Мир, [Послать письмо] 26. Октябрь (2007) 08:18

Svela, вам, как нашему новенькому солнышку
- предлагаю посмотреть еще новые сказки - от моего друга Максима. 2 опубликованы здесь, например, эта.

http://www.sunshinetwins.org/channelings.php?authorid=75&article=506

Светлого чтения!

Svela, [Послать письмо] 26. Октябрь (2007) 00:20

Санни, дорогая! Добрая сказочная фея! Спасибо тебе огромное за этот подарок! Я так давно мечтала об этом... Мне так хотелось, чтобы сказки не пугали и не закладывали драмматические программы уже в нежном возрасте. Я представляла, что придут новые СВЕТЛЫЕ сказки! И даже пару лет назад, помню, сознательно попросила (направила намерение), чтобы светлые сказочники создали и издали новые сказки. На мой взгляд многие из тех сказок, что взрастили многие поколения человечества уже не являются уместными. Думаю, они были необходимы для вспоминания и освящения темных уголков человеческого сознания. Но новые дети приходят чистыми! Не уверена, что их необходимо втягивать в старые драммы...
И новые взрослые уже готовы подарить своим и Своим (внутренним) детям новые сказочные нити многомерности, на которые будет нанизываться взрослый опыт бытия.
Так странно... Я вдруг услышала (!) голос маленькой девочки изнутри: "Тебя ждет подарок!" И почему-то внутренняя уверенность привела меня к компьютеру и в столь поздний час заставила зайти на сайт.
СПАСИБО за такую прекрасную сказку перед сном! Теперь маленькая девочка внутри будет засыпать с наслаждением от такого чудесного неожиданного и одновременно долгожданного подарка!
Пожалуйста, издай свои сказки, - они очень нужны СЕЙЧАС! Подари их не только нам, а всему миру.

Agita Galviņa, [Послать письмо] 25. Октябрь (2007) 22:56

...и опять стал земным солнышком - кленовым листочком...

Sapfo, [Послать письмо] 25. Октябрь (2007) 20:54

Санни, спасибо! Сказка замечательная.
Немного грустная, но от этого сердце еще больше открывается.
Становится тепло и радостно просто от ощущения бытия в этом прекрасном мире.

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.