Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

Подарок ... (2)

28.11.2008, Sanni

ЖИВАЯ  ВОДА

Однажды, гуляя в поле, дети обратили внимание на удивительный цветок. Он резко выделялся на фоне множества ромашек, незабудок и лютиков, пестревших повсюду. Нельзя было сказать, что он был очень красивым или изящным, нет – обычный полевой цветок, но он был такой один. Он притягивал взгляд, и при этом, какое-то волнующее чувство возникало в груди. Необъяснимое очарование и свет струились от его сердечка и лепестков, трепетавших на ветру. Как будто волшебной космической пылью была посыпана его головка, сияющая в лучах солнца. Этот цветок был одновременно очень простым, и странно неуместным в грубоватой полевой обстановке. Как космический пришелец среди землян.


Дети осторожно выкопали его из земли и принесли домой. Они посадили цветок в горшочек, определив ему место на подоконнике, среди гортензий, фиалок и других комнатных растений. И у цветочка началась новая жизнь.


 Здесь он не отличался от других цветов своей внешностью, как в поле, и именно это придало ему спокойствия и уверенности в своей красоте. Он получил признание, внимание и восхищение, которых не хватало ему в прежней семье. И, главное, здесь он почувствовал свою уместность и нужность, что придало ему силы и вдохновения, и он засиял ещё более волнующе, фантастичнее.


Так прошла осень и наступила зима. Цветочка не волновали ни мороз, трещавший по ночам за окном, ни злая вьюга, завывающая в трубе, ни холодный снег, ни колючий иней.


Ему было приятно и радостно в уютном горшочке на светлом подоконнике, в окружении заботливых и любящих людей, оценивших его по достоинству и принимавших его свет и тепло. Лишь одно обстоятельство с недавнего времени стало беспокоить его – вода, которой его поливали, стала какой-то безвкусной, пресной. Его тельце не питалось в полную меру, как раньше. Но это беспокойство быстро проходило, как только цветочек вспоминал о той любви, радости и вдохновении, которые он получал здесь.


А вот корешки, стебелёк, листочки и лепесточки, видимо, были не согласны с этим. И цветочек слабел, худел, всё ниже опускалась его гордая головка, всё слабее становился сияющий ореол, окружающий его. Волшебное волнующее очарование и вдохновение, придававшие ему силы раньше, приходили всё реже и реже. И, однажды, он понял, что, не смотря на все свои усилия, он вянет.


Девушка, ухаживающая за цветами, заметила, что с цветочком творится что-то неладное. Но не знала, чем ему помочь, и лишь стала почаще и пообильнее поливать его. Но безвкусная, вода из трубопровода, очищенная от всех примесей и минералов, которой заменили на время зимы дождевую, ещё больше вредила цветочку, грозя сгноить его. И Цветочек  прозвал эту воду про себя  «мёртвой».


Так бы, наверное, и произошло, если бы не мудрый садовник, к которому обеспокоенные хозяева обратились за помощью. Он сказал, что цветочек, не смотря на всю свою уникальность, всё же полевой, и поэтому ему необходима природная вода. Услышав такое, цветочек ужасно возмутился. Как так, неужели на столько прост, чтобы питаться грязной талой водой?! Что, он хуже гортензий и фиалок, которые превосходно растут на очищенной водопроводной воде? Нет! Он привыкнет, обязательно привыкнет. И вообще, если уж дело в воде, то ему, уникальному и необычному, нужна именно уникальная  «живая» вода! Он не сможет и не будет больше питаться тем, что было в поле, никогда!


Хорошо, что он не умел говорить, и его никто не услышал, и не послушал. Хозяева последовали совету мудрого садовника и стали поливать цветочек талой водой из снега.


Каково же было удивление и негодование цветочка, когда его корешки стали жадно впитывать всю ту «грязь» из талой воды, которую он так презирал. А стебелёк, не обращая внимания на возмущение хозяина, налился силой и горделиво поднял прекрасную головку, от радости вновь зашелестевшую нежными трепетными лепесточками.


И когда удивительная волнующая и манящая сила вновь заполнила его, и всё его существо снова засветилось, завибрировало, запело, а пространство вокруг, как прежде, наполнилось восхитительным сиянием и благоухающим ароматом, струящимися из него, цветочек вдруг всё понял.


Теперь он знал, что и грубая, грязная вода, и чистая водопроводная, может стать «живой», если она твоя, для тебя, и «мёртвой», если она не твоя, чужая.


И что в действительности на свете нет ничего однозначно плохого или хорошего, просто всё это для каждого СВОЁ!


Ему стало стыдно за своё презрение к полевым цветам, к природной воде, и он мысленно попросил у них  прощения.





Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

МааРаТа, [Послать письмо] 30. Ноябрь (2008) 09:53

Спасибо, Санни! Добрые-добрые сказки!!!
БлагоДарю!!!

vsvetai, [Послать письмо] 30. Ноябрь (2008) 07:23

Спасибо нежному неземному цветочку за подарок!!!
Изумительная сказка!!!!

Ast-RA, [Послать письмо] 24. Май (2008) 20:00

:О)

Я тоже хочу такую программммму.

...очень :О)

Искра, [Послать письмо] 10. Май (2008) 15:28

Мир, ого ))) а мне она мало нравится :) в основном последние - больше резонируют со мной. Хочу добавить что ЭТУ
я рисовал в самый первый день знакомства с программой, не зная ничего, и находясь под лучем Дикши (энергия такая)

Мир, [Послать письмо] 10. Май (2008) 14:03

Да, и одна из лучших!

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.