Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

Волшебная встреча (6)

25.02.2008, vsvetai

Правдивая  история первая



     Эта история произошла много лет назад в военном городке, затерянном в глубокой сибирской тайге. Здесь жили военные летчики с семьями. Мужчины занимались своими секретными военными делами, а женщины, те, кому повезло, работали на единственных объектах, находящихся там: офицерской столовой, магазине, школе или в огромном, для такого маленького городка Доме культуры. В то время летные войска были элитными, и заботились о защитниках отечества хорошо, так что можно сказать, что это был маленький рай. Городок был окружен прекрасным хвойным лесом, случайных людей там не было, поэтому все чувствовали себя в полной безопасности. Особенно вольготно жилось детям, которые, начиная с пяти лет, гуляли по территории одни, играли и резвились на природе. Единственное что им запрещалось, это заходить в лес, но понемногу близлежащее пространство ими осваивалось, конечно же, в тайне от взрослых. Как-то летчики с очередного секретного задания привезли уникальную собаку. Это была лайка особой породы, огромная, лохматая с серьезной мордой. В ненецкой тундре она была вожаком стаи упряжных собак. Колоритность Пирата, так звали собаку,  поразила летчиков, а когда они узнали, что пес в одиночку справлялся с волком, то решили непременно привезти его к себе в городок. Они долго торговались с ненецким начальником, но канистра спирта сделала свое дело. Так Пират оказался в городке. Он сразу дал понять всем, что хозяина у него не существует. Номинально хозяин, конечно, был, это молодой офицер, который уговорил весь экипаж ввязаться в эту авантюру. Но летчик совсем не знал характера этих вольных собак, да и вообще не умел с ними обращаться. Пират ни во что хозяина не ставил, сам ходил питаться в офицерскую столовую, а в остальное свободное время, за отсутствием какой либо собачьей работы, строил местных собак. Он был сыт, силен, свободен, и когда проходил, как он считал по своей территории, разбегалась или пряталась вся живность в радиусе 50 метров. Сначала Пират построил собак, задав трепку самым сильным и опытным бойцам мужского собачьего пола. Потом стал бороться с пьянством, довольно сурово облаивая загулявших офицеров. В итоге пес построил весь городок. Канистру спирта было жалко, поэтому до поры Пирату все это спускалось. И еще местные жены оценили благородство собаки: женщин и детей он не трогал. Правда и панибратства не позволял, никто его не мог ни погладить, ни приручить.

     И тут Пират нашел себе новую работу: он взялся опекать Девочку. Ей было около пяти лет, она была общительной, подвижной и очень любила животных. Пират стал сопровождать ее повсюду, находясь неподалеку, наблюдая, не грозит ли ей опасность. Если в порыве детских игр, в борьбе за мяч, кто-то неосторожно толкал ее, он тут же выяснял отношение с обидчиком, показывая свои огромные зубы. Так Девочку перестали приглашать в совместные игры, и она все чаще стала оставаться с Пиратом вдвоем. Дружба продолжалась довольно долго, позже, когда девочка пошла в первый класс, ее, конечно же, сопровождал Пират. А холодной сибирской зимой сидел у дверей школы, ожидая ее после занятий, превращаясь в огромную снежную бабу, и потом, когда шли домой, сосульки на его шерсти позвякивали колокольчиками. Иногда он отвозил ее на санках, позволяя и другим детям насладиться быстрой ездой. Но, тем не менее, он все равно оставался свободным и независимым, периодически исчезая по своим собачьим делам. Иногда на несколько дней, или даже недель. Конечно же, местные собачьи дамы его обожали, и потом по всему городку бегали маленькие пиратики. 

     Но сейчас было теплое летнее утро, и они только что познакомились с Девочкой. Девочка еще ничего не знала о Пирате, и когда он позвал  ее за собой, направляясь в сторону леса, она почему-то совершенно спокойно последовала за ним.  Они попали в удивительный сказочный мир. На траве радужными огоньками поблескивала роса, необыкновенные цветы источали волшебный аромат, словно гимн жизни, раздавались птичьи трели.  Девочка увидела огромную желтую лилию, в кувшинке которой скопилась вода, и она осторожно, чтобы не повредить цветок, выпила ее. Туфельки и носочки девочки промокли, незабудки щекотали ноги, но рядом, прижавшись к ее боку, тесно-тесно шел Пират и согревал ее. И так они шли бок о бок, все дальше и дальше в лес. Вдруг, из под ног вылетела огромная птица. Девочка наклонилась, на земле, в лукошке из травы, лежали пять великолепных яиц. Они были так прекрасны,  совершенной формы и блестели на солнце, переливаясь своими  крапинками. Девочка залюбовалась гнездом, Пират дернулся, было к будущим птенцам, но девочка молча пригрозила пальцем, и он отошел в сторону. Видно уже успел позавтракать офицерскими котлетами.

     Они вышли на залитую солнцем поляну.  Вся поляна горела бусинками ягод земляники. Девочка с Пиратом сели в траву, и так она, протягивая руку, срывала спелые ягоды, и направляла одну горсть себе, другую Пирату, который деликатно брал губами и ел. Девочке даже в голову не могло прийти, что собаке могут не понравиться эти волшебные ягоды, и он не стал разочаровывать ее и съедал все. Наконец, после очередной ягодной порции ему, видно надоело это, и он лизнул ее в лицо. Девочка от неожиданности упала на траву и рассмеялась. Им так было хорошо вместе. Они были Дома.



    Они встали и пошли дальше. Вдруг они увидели пенек, на котором сидел старый человек с необыкновенно добрым лицом и в странной длинной одежде, в руках он держал большую палку с сучком.

    Девочка подошла к старцу и поздоровалась

- «Красивая у тебя собака», сказал старец. Девочка хотела ответить, что это не ее собака, но старец опередил: «Я знаю, это твой друг». Девочка молча кивнула.

- А что ты здесь делаешь?

- Гуляю, тихо ответила Девочка

- Молодец. Старец помолчал. А ты знаешь, что ты Фея?

- А кто это? спросила Девочка

- «Это волшебницы, которым открыты тайны природы. Посмотри, это сделала ты с твоим другом» и он указал рукой вверх.

Девочка посмотрела по направлению руки. Над головой сияла яркая, яркая радуга. Девочка не могла оторвать взгляда и зачарованно смотрела на это чудо.

-У тебя доброе сердце,  сохрани любовь в нем, и перед тобой откроются тайны вселенной.

Девочка продолжала смотреть на радугу, а когда повернулась к старцу, чтобы все-таки узнать, что такое вселенная, увидела, что он удаляется в глубь леса. Она расстроилась, ей хотелось задать так много вопросов, но догонять его она постеснялась.

Назад они шли очень быстро, Пират почти бежал впереди, оглядываясь на Девочку и убеждаясь, что она поспевает за ним. Иногда он останавливался, чтобы подождать ее и летел дальше. Так что обратный путь девочка почти не заметила.

    Она часто вспоминала этого старика, стала задумчивой. Но жизнь, с ее зигзагами продолжалась, ее семья переехала в другой военный городок, и этот случай забылся.

    Прошло много лет, девочка  спала в социумной жизни, лишь иногда просыпаясь. А просыпалась она в те моменты, когда придумывала себе необыкновенные жизненные сюжеты, в которых результат был непредсказуем. В большинстве же своем она все знала наперед, и ей было скучно, и она опять засыпала. Хотя игра жизни, в которую она играла, обычной или заурядной никак не назовешь. Она здорово играла!

Девочка только сейчас, по прошествию многих лет, вспомнила эту историю, всплывшую из глубокого детства. Она поняла, что опять просыпается. Для новых свершений.

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Svela, [Послать письмо] 27. Февраль (2008) 14:17

ЛюБОвь и благоДАРность РАдужной Фее!

МааРаТа, [Послать письмо] 26. Февраль (2008) 08:10

Спасибо, прекрасная Фея!

С Любовью

Ast-RA, [Послать письмо] 26. Февраль (2008) 01:29

С пробуждением, РАдость!

...теперь на всегда! ))))))

Мы с тобой одной крови - ты и я!...

Leara, [Послать письмо] 25. Февраль (2008) 22:13

Спасибо, vsvetai! Как красиво!!!

sannora, [Послать письмо] 25. Февраль (2008) 21:35

Как затронула душу эта история.Навеяло родным и детским.Спасибо огромное тебе,ВСВЕТАЙ!

Prokofi, [Послать письмо] 25. Февраль (2008) 20:53

Спасибо!!!!!!!

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.