Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

Сказка о Жар-птице и кузнеце Василие (2)

18.06.2007, Илехия

Сказка о Жар-птице и кузнеце Василие.


 


Жил на свете кузнец Василий. Жил себе хорошо. Много чего было в его жизни, много чего не было ещё. Любил он своё дело, любил свою семью. И так бы дальше жил, но повстречал он как-то на базаре местного плотника Петьку. Дела у Петьки шли неважнецки, вот и распродавал он всю свою утварь и живность. Ничего Василию не было нужно из Петькиного добра, своего с лихвой хватало. Только вот обратил он внимание на птицу.


Птица как птица, ничего особенного, только глаза очень грустные и крыло сломано. Спросил Василий Перта, что, мол, птаху малую продаешь-то, а тот и отвечает, что надоела она ему, капризная очень, песни петь не может, яйца раньше золотые несла, а теперь и простых-то не дождёшься. Ещё и улететь всё норовит. В общем, надоела она Петьке, вот и решил продать её, может, кому ещё сгодится.


Василий долго ходил по базару в тот день, купил всё, что наказала ему жена, а птица та всё не как из головы его не выходила, как подумает о ней, так глаза её грустные прямо в его сердце смотрят, и даже от этого печального взгляда в его сердце какое-то тепло разливается…


Пошёл кузнец туда, где Петра встретил, а тот уже и вещи собирает, домой уходит.


- Продал ли птицу свою? – спросил Василий.


- Нет, - говорит, - не продал, кому она нужна такая. Пусть дальше у меня сидит, может сама издохнет – ответил плотник Петька.


Пожалел её Василий, да и решил купить птицу, как раз денег немного осталось от покупок. Умел наш Василий торговаться, и Петька сильно не противился, сговорились они на полцены, и разошлись в разные стороны. Петька был счастлив, что избавился от обузы, а Василий довольный поехал домой.


Дома Василия как всегда встречали жена и детишки. Показал он им птицу, посадил её в курятник, да и пошёл отдыхать. Поужинав, Василий лёг спать и снится ему сон. А сон про то что горит его усадьба огнём. А он бежит домой, семью спасать, подбегает близко и видит, что не пожар это вовсе, а яркий свет, который из окон его горницы светит. Изумлённый кузнец входит в дом и видит, что за столом рядом с его детьми сидит птица, та самая, которую он купил накануне. И птица эта совсем не птица, а красивая девушка и свет исходит из её глаз такой сильный, что, кажется, горит изба огнём. А детки его малые сидят рядом с этой птицей-девицей, и у каждого глазёнки от счастья тоже светятся сказочным волшебным светом.


Проснулся Василий среди ночи, вышел в сени и думает, что бы это сон значил. Ничего на ту пору в его голову не лезло, и отправился он дальше по снам своим гулять.


Вот только по утру, проснувшись, побежал он в курятник, на эту свою птицу посмотреть и видит, что совсем она сникла, и жизнь в её маленьком тельце чуть теплится. Взял он её на руки, укрыл своим кафтаном, да и понёс в баню, затопил там печь, наложил сена, чтобы мягче лежать ей было. Хоть и тепло было на улице, укрывал он свою птицу как мог, носил ей водицу ключевую, поил с ложечки, выхаживал. Перевязал её крыло травами, нежно так ухаживал за ней. Обычных червяков и зёрна эта птица не могла есть. Так кузнец ей заморские фрукты-овощи носил разные. Жена шумит, мол, совсем свихнулся мужик, постыдился бы, мол за птицей-то так ходить, не мальчишка, уже седина на висках сверкает. А кузнец слушает жену, да сам своё дело знает, холит свою птичку и лелеет.


Вот уже и лето прошло. Стала птица поправляться. Кузнец к тому времени уже и смастерил ей терем, не просто сараюшку-развалюху, а настоящий дом. Только решётки на окнах поставил, чтоб не улетела вдруг его птица – хозяин он ей всё-таки. Соседи диву давались на кузнеца, а плотник Петька и того от смеха живот надрывал, глядя на кузнеца и его новую птицу. Животные в стае тайком завидовали этой птице, столько внимания и заботы, а всё ради чего, песен не поёт, яйца не несёт, мяса и того с той птицы не взять. Курицы с гусихами тоже с опаской смотрели на неё, как бы эта птица чего не натворила такого непонятного.


Время бежит незаметно, все уже привыкли к чудачеству кузнеца. Да и он сам как-то весь сиял. Раньше хорошо жил, а теперь и вовсе счастлив стал от чего-то, от чего сам не знал. Только нравилась ему эта птица и всё тут. Сердцу не прикажешь.


Наступил день, когда, войдя в терем к своей птице, кузнец не узнал её. Увидел кузнец, что птица как-то изменилась, похорошела что ли или крыло зажило совсем и она сложила свои длинные и изящные крылья красиво за спиной. Налил ей свежей родниковой воды, угостил её редким фруктом, что привёз дальний гость, сел на лавку и дивится, почему в тереме её светлее стало, хотя ноябрь темный месяц в северных краях, солнышко поздно встаёт и рано прячется. И свет этот как бы ниоткуда берётся. Лучина горит обычная, а свету в горнице много, хоть зови жену с дочерьми вышивать. Только подумал он об этом, как в дверях появилась его младшая и самая любимая доченька.


- Папа, можно я здесь посижу немного, за птицей погляжу, а ты ступай по своим делам – а сама за спиной прячет что-то. Глянул кузнец, а у неё там пяльцы и лоскут ткани.


- Что ты там прячешь, милая? – спросил кузнец дочку.


- Да это так, маме подарок вышиваю.


- А что дома нельзя?


- Дома не получается, а тут как не приду, всё хорошо и ладно, стежок к стежку ложится. И ещё птица мне песенки поёт, а мне так сладко их слушать. Разреши папочка мне с ней бывать.


Что делать отцу, конечно, он разрешил доченьке своей в тереме с птицей бывать. А сам рад, радёшенек, что его младшенькая тоже птичку полюбила. Сердце как-то сразу запело внутри у него, не один он красоту видит в птахе. А птаха эта тем временем водицы попила родниковой, пёрышки отряхнула, да и запела нежно так. Тихо, правда, да ничего, кузнец с дочкой уселись на скамью, обнялись и слушали заворожено волшебное пение серой птахи.


Долго ли коротко ли, медленно ли скоро зима уж на дворе. Покрывало своё белое накинула на всё вокруг, деревьям наряды серебряные подарила, никого не забыла, всем подарки раздала. Ребятишки рады ей, а взрослые кутаются посильнее, чтобы не продуло их нечаянно.


Птица живет в своём тереме, а детишки к ней толпами бегают, то погреться, то воды попить. Как будто в дом зайти нельзя и напиться. Нет, всё норовят в терем поскорее прошмыгнуть, и сидят там, когда на улице темно. Кто бисером плетёт, кто досочки строгает, кто буквы складывает - всем весело и уютно в птичьем тереме.


Прознали про это взрослые, осерчали, и проверить решили, чем это их так птица кузнеца манит. Стали сами ходить, за детишками наблюдать. Смотрят, а там и старик сидит, что на окраине селенья живёт. Старый седой с длинной белой бородой старик, к которому люди за советом ходят, когда радости нету в жизни, и прижмет кручина их. А старик смехом заливается с ребятами, на гармонике играет. Успокоились тогда взрослые и кузнеца поблагодарили, что такое развлечение организовал он их детям. Тогда кузнец то и начал понимать, что не простую птицу он купил на базаре за пол цены.


А птица тем временем хорошела день ото дня, песни петь стала в полный голос, тонкие такие, за душу трогающие, никто равнодушным не оставался от её пения и старейшина села, и пекарь, и дочь плотника, всяк что-то улавливал в её голосе близкое для себя и родное. Заметил Василий, что каждый, кто выходил из его усадьбы нёс в руках бережно маленькие пёрышки его птицы. А она от этого ещё красивее становилась, ещё ярче и теплее было в её тереме. А люд сельский всё перышки уносил от неё, да пёрышки то это не простые были. Это солнечные перья у этой птицы оказались. Смотришь на неё – птаха как птаха, ничего особого, а как в глаза её заглянешь, да как услышишь голос её, так и видится свет из неё исходящий, свет чистый, мягкий, нежный, как будто звёздочка с неба упала и в живую плотскую птичку превратилась.


Ой, и хорошо они зажили, ещё лучше прежнего. И дело у кузнеца спорилось, и матушка с батюшкой его как-то незаметно хворать перестали, и жена довольна всегда была, детишки послушные и весёлые розовощекие бегали, и урожаи знатные у них родились, и скотина в стае здоровы была. Всё в доме его ладно да складно сталось. Жила в их имении птаха серая, которую Жар-птицей народ заезжий как-то прозвал. Удивлялись сельчане, почему Жар-птица, а горожане толк знающие в птицеводстве говорили, что такие редко сейчас встречаются. Раньше много было, да повымерли они почему-то в последнее время, хотя и кормили их хорошо и поили, а не поют они по свету белому. Редко кому удаётся услышать их волшебный голос. А уж если перо птица эта дарила человеку, то любовь и счастье к этому человеку приходили, от хворей он исцелялся чудесным образом и жизни радоваться мог как в детстве.


Понял тогда кузнец свой сон про пожар в его усадьбе. Понял он и то, что птицу эту нельзя за решёткой держать, пусть даже и в красивом тереме. Как ни жалко ему было расставаться с чудо-птицей, а сердце говорило ему, что негоже такое сокровище в своей собственности держать. Не его оно личное, а общее, людское это сокровище и счастье всего селения. Упала слезинка из его глаз и покатилась по щеке. А малая дочка уж тут как тут. Откуда и взялась, непонятно.


- Не кручинься, папочка! Птичка наша никуда не улетит. Ты просто отпусти её, а она сама своё место найдет. Мы её теперь вылечили, а она нас за это отблагодарила. Пусть летит, счастье своё личное найдет. А когда найдёт, вернётся к нам снова, да не одна, а со своей семьёй, с любимым и с птенчиками. Её хорошо будет и нам счастье.


Послушался он младшенькую свою, убрал решётки с окон и засовы с дверей, а птица ему и говорит человеческим голосом:


- Спасибо тебе, Василий, за любовь твою и заботу. Я всегда это помнить буду. Благодарю тебя и за то, что отпускаешь меня на волю, к своей семье.  Я всегда буду с тобой в твоём сердце, только позови меня и я уже рядом. возьми моё перышко и храни его в кармашке на груди, оно поможет тебе всегда мою любовь чувствовать.


Сказала это птица, взмахнула крыльями и исчезла прямо на глазах изумленного кузнеца. А дочка опять уже стоит в дверях и смотрит на него и во взгляде её что-то от этой чудо-птицы такое горит маленьким огонёчком. И дошло только сейчас до кузнеца, что птица-то действительно не простая у него жила. Что сама Любовь посетила его жилище. И что все его решётки и засовы никогда не сдерживали её. И ещё то, что доченька его младшая знала об этом с самого начала, но молчала, вот ведь какая мудрая она у него оказалась. И так радостно ему стало и так захотелось жить. Вдохнул кузнец чистый воздух полной грудью, подхватил на руку свою младшенькую и побежал в дом к жене, так сильно ему захотелось сказать ей, как он её – женушку свою сильно любит.


Весна на улице была в полном разгаре, народ ходил вдоль реки, важно рассуждая о том, как сей год стоит распланировать силы сельчан, чтобы и потрудиться на славу и погулять на свадьбе старшего сына мельника и дочки учителя. Дело то нешуточное, свадьба не за горами – в августе, а подготовиться надо основательно для встречи и приёма новой семьи в селении.


То, что Жар-Птица улетела все знали, но никто не расстроился по этому поводу. Ведь у каждого жителя было маленькое её пёрышко, которое грело и светило как сотни солнышек, умножало любовь и приносило достаток в семьи.


Только вот плотник, который продал птицу Василию, всё болел. Никак дело у него не шло, да и хозяйки до сих пор в доме не было. Решил Василий навестить Петра. Ну не мог же плотник просто так жить и не видеть, какое чудо у него в хозяйстве было. Пришёл он к нему, а тот и совсем слёг с температурой.  Пришёл и давай расспрашивать, откуда птицу он такую редкую добыл. А тот и рассказал, что давно она прилетела в его горницу, когда он ещё молод был. Прилетела, уселась на окошке и стала петь песни дивные, тогда-то он и открыл свою мастерскую, и все у него было хорошо, пока он не стал птицу эту запирать у себя в доме. А потом она и петь перестала и яиц уж больше не несла, а болела больше. Проникся Василий словам плотника и реши помочь ему, чаю согрел, жену с детьми позвал, порядки стали наводить в его доме. А младшая сидит сложа руки и не шелохнётся. Кузнец её и так и сяк уговаривал. Ну не хочет ребёнок помогать, ну да ладно, пущай посидит. А младшенькая недолго думая, раз, да на чердак залезла, кузнец за ней, а она в угол ползёт. Там мешки какие-то пыльные стояли, целая куча навалена их там была. Развязал один мешок кузнец, а там перья. Куда, думает их хранить, пора выкинуть все, что чердак то захламлять. И младшая тут снуёт, проходу не даёт. Вытащили они коке как мешки на улицу, раскрыли их. Вдруг ветер налетел и сильными своими порывами стал поднимать в воздух эти перья. И увидели все тогда, что это были перья Жар-птицы. Перья в мешке-то серые, а на ветру и солнышке вдруг всеми цветами радуги заискрились, как будто миллион радуг пролил волшебник с неба на землю. И вдруг в этом сиянии появилась золотая Жар-птица, а рядом с ней её избранник. Такой же сияющий и чистый, только размером побольше.


Такое зрелище не могло остаться незамеченным в селе. Весь народ высыпал на улицу, поглядеть, откуда же такой фейерверк и кто его утроил. А это просто две маленькие серые птички одарили их своим присутствием.


Тогда-то все и почувствовали, что значить летать на крыльях Любви. И не важно живет ли у тебя в курятнике курица или Жар-птица, главное, чтобы сердце было наполнено Любовь. и состраданием даже к самой незаметной твари не Земле. И что только Любовь исцеляет без лекарств любые недуги души и тела. И ещё то, что эта Любовь живет в сердце каждого человека, в каждой животине, в каждом растении, в каждой песчинке. Только не всяк человек может разглядеть и почувствовать Любовь даже в себе. А волшебная Жар-птица прилетела в их село, чтобы показать всем и каждому, что Любовь в них была всегда, и что ей нужно всего на всего разрешить течь и струиться как чистому ручью в лесу, чтобы она нашла дорогу к сердцам других людей, принося счастье в семьи и достаток в дома.


 


С любовью в сердце, Илехия.

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Илехия, [Послать письмо] 02. Июль (2007) 10:06

Пожалуйста, большое-большое!

Sanni, [Послать письмо] 24. Июнь (2007) 19:21

Илхи!
Какая красивая сказка!
Читала и волна тепла по мне струилась.
Спасибо тебе, большое - большое!

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.